Congreso del Estado reestructura las 15 Comisiones Permanentes

Culiacán, Sin.- Previo al último informe del gobernador Quirino Ordaz Coppel, el Congreso del Estado de Sinaloa aprobó la reestructuración de las 15 Comisiones Permanentes.

Los legisladores locales de los diversos grupos parlamentarios aprobaron la propuesta de la Junta de Coordinación Política que preside el diputado José Rosario Romero López.

En la propuesta se detalló que la integración de las comisiones se da confome a principios orientadores la paridad de género, de pluralidad y se ajusta en lo posible a la proporcionalidad que guardan los grupos parlamentarios en la composición de la Legislatura.

Las 15 comisiones quedaron integradas de la siguiente forma:

Comisión de Planeación y Desarrollo
Presidenta: Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
Secretaria: Dip. María Victoria Sánchez Peña
Vocal: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Vocal: Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
Vocal: Dip. Mónica López Hernández

Comisión de Educación Pública y Cultura
Presidenta: Dip. Flor Emilia Guerra Mena
Secretaria: Dip. Guadalupe Iribe Gascón
Vocal: Dip. Apolinar García Carrera
Vocal: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Vocal: Dip. Horacio Lora Oliva

Comisión de Ciencia y Tecnología
Presidente: Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
Secretaria: Dip. Francisca Abelló Jordá
Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez
Vocal: Dip. María Victoria Sánchez Peña
Vocal: Dip. Apolinar García Carrera

Comisión de Salud y Asistencia Social
Presidenta: Dip. Guadalupe Iribe Gascón
Secretaria: Dip. Mariana de Jesús Rojo Sánchez
Vocal: Dip. Mario Rafael González Sánchez
Vocal: Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: Dip. Yeraldine Bonilla Valverde

Comisión de Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social
Presidenta: Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
Secretaria: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar
Vocal: Dip. José Manuel Valenzuela López
Vocal: Dip. Eleno Flores Gámez
Vocal: Dip. Rosa Inés López Castro

Comisión de Fiscalización
Presidenta: Dip. Graciela Domínguez Nava
Secretaria: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez
Vocal: Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
Vocal: Dip. Flor Isela Miranda Leal
Vocal: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
Vocal: Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela

Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas
Presidente: Dip. Florentino Vizcarra Flores
Secretario: Dip. José Manuel Valenzuela López
Vocal: Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
Vocal: Dip. Rosa Inés López Castro
Vocal: Dip. Gildardo Leyva Ortega

Comisión de Turismo
Presidenta: Dip. Gloria Himelda Félix Niebla
Secretario: Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: Dip. José Manuel Valenzuela López
Vocal: Dip. Mario Rafael González Sánchez
Vocal: Dip. Flor Emilia Guerra Mena

Comisión de Pesca
Presidente: Dip. Édgar Augusto González Zatarain
Secretario: Dip. José Antonio Crespo López
Vocal: Dip. Eleno Flores Gámez
Vocal: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
Vocal: Dip. Jorge Rodríguez Ayala

Comisión de Protección Civil
Presidente: Dip. Eleno Flores Gámez
Secretario: Dip. Fernando Mascareño Duarte
Vocal: Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
Vocal: Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
Vocal: Dip. José Manuel Valenzuela López

Comisión de Seguridad Pública
Presidente: Dip. Mario Rafael González Sánchez
Secretario: Dip. Juan Ramón Torres Navarro
Vocal: Dip. Guadalupe Iribe Gascón
Vocal: Dip. Mariana de Jesús Rojo Sánchez
Vocal: Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares

Comisión de Recursos Hidráulicos
Presidente: Dip. Jorge Rodríguez Ayala
Secretario: Dip. Eleno Flores Gámez
Vocal: Dip. Gildardo Leyva Ortega
Vocal: Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
Vocal: Dip. J. Jesús Palestino Carrera

Comisión de Vivienda
Presidenta: Dip. Rosa Inés López Castro
Secretaria: Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
Vocal: Dip. Guadalupe Iribe Gascón
Vocal: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
Vocal: Dip. Florentino Vizcarra Flores

Comisión de Justicia
Presidenta: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar
Secretario: Dip. Mario Rafael González Sánchez
Vocal: Dip. María Victoria Sánchez Peña
Vocal: Dip. Florentino Vizcarra Flores
Vocal: Dip. Jorge Rodríguez Ayala

Comisión Instructora
Presidente: Dip. Marco César Almaral Rodríguez
Secretario: Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
Vocal: Dip. Graciela Domínguez Nava
Vocal: Dip. J. Jesús Palestino Carrera

Roxana Rubio, presidenta de la Mesa Directiva, dijo que estos cambios forman parte de un acuerdo de la Junta de Coordinación Política del Congreso del Estado de Sinaloa.

Detalló que se trató de una votación simple, donde los grupos parlamentarios dieron su voto de apoyo a la propuesta de integración de las diversas comisiones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: