En Congreso de Sinaloa, diputadas presidirán mayoría de Comisiones Permanentes

Culiacán, Sin.- El Pleno del Congreso del Estado de Sinaloa aprobó este jueves la integración de las 27 Comisiones Permanentes establecidas por ley, de las cuales 16 serán presididas por diputadas.

La propuesta, aprobada por 37 votos a favor y dos en contra, establece que el Grupo Parlamentario de Morena presidirá 14 Comisiones; 5 el PAS; 5 el PRI; y 1 el PAN.

Las diputadas de los partidos PT y Movimiento Ciudadano, que no tienen Grupo Parlamentario, presidirán una comisión cada una.

El presidente de la Mesa Directiva, Gene René Bojórquez Ruiz, expuso que con base en los artículos del 65 al 77 de la Ley Orgánica del Congreso, es facultad de la Junta de Coordinación Política presentar una propuesta de integración de comisiones.

Agregó que esta propuesta se trabajó con base en los principios de paridad de género, pluralidad y proporcionalidad de las fuerzas políticas con presencia en el Congreso.

Explicó que las Comisiones Permanentes son órganos cuyas funciones son las de analizar y discutir las iniciativas de ley, los proyectos de decreto y demás asuntos que les sean turnados por la Mesa Directiva para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes

Las 27 Comisiones Permanentes quedaron integradas de la siguiente manera:

1.-Puntos Constitucionales y Gobernación
Presidente: Ambrocio Chávez Chávez (Morena)
Secretario: Feliciano Valle Sandoval
Vocal: Elizabeth Chía Galaviz
Vocal: José Manuel Luque Rojas
Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

2.- Hacienda Pública y Administración
Presidente: Jesús Alfonso Ibarra Ramos (Morena)
Secretaria: Gloria Himelda Félix Niebla
Vocal: Gene René Bojórquez Ruiz
Vocal: Juana Minerva Vázquez González
Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

3.-Planeación y Desarrollo
Presidenta: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta (Morena)
Secretaria: Concepción Zazueta Castro
Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín
Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos
Vocal: Cecilia Covarrubias González

4.-. Educación Pública y Cultura
Presidenta: Flor Emilia Guerra Mena (Morena)
Secretaria: Elizabeth Chía Galaviz
Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas
Vocal: Juana Minerva Vázquez González
Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

5. Comunicaciones y Obras Pública
Presidente: Marco Antonio Zazueta Zazueta (Morena)
Secretario: Feliciano Valle Sandoval
Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín
Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales
Vocal: María Aurelia Leal López

6. Pesca
Presidente: Juan Carlos Patrón Rosales (Morena)
Secretaria: Rosario Guadalupe Sarabia Soto
Vocal: Feliciano Valle Sandoval
Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar
Vocal: Felicita Pompa Robles

7. Asuntos Agropecuarios
Presidente: Serapio Vargas Ramírez (Morena)
Secretaria: Cinthia Valenzuela Langarica
Vocal: Martín Vega Álvarez
Vocal: María Victoria Sánchez Peña
Vocal: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

8. Protección Civil
Presidenta: María Aurelia Leal López (Morena)
Secretario: Gene René Bojórquez Ruíz
Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta
Vocal: Cecilia Covarrubias González
Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

9. Igualdad de Género y Familia
Presidenta: Almendra Ernestina Negrete Sánchez (Morena)
Secretaria: María del Rosario Osuna Gutiérrez
Vocal: Concepción Zazueta Castro
Vocal: José Manuel Luque Rojas
Vocal: Juana Minerva Vázquez González

10. Protocolo y Régimen Orgánico Interior
Presidenta: Felicita Pompa Robles (Morena)
Secretaria: Almendra Ernestina Negrete Sánchez
Vocal: María del Rosario Osuna Gutiérrez
Vocal: Giovanni Morachis Paperini
Vocal: Serapio Vargas Ramírez

11. Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana
Presidenta: Cecilia Covarrubias González (Morena)
Secretario: Adolfo Beltrán Corrales
Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez
Vocal: Gene René Bojórquez Ruíz
Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta

12. Vivienda
Presidenta: María Victoria Sánchez Peña (Morena)
Secretaria: Giovanna Morachis Paperini
Vocal: Concepción Zazueta Castro
Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez
Vocal: Felicita Pompa Robles

13. Justicia
Presidente: Cesar Ismael Guerrero Alarcón (Morena)
Secretaria: Gloria Himelda Félix Niebla
Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez
Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar
Vocal: María Victoria Sánchez Peña

14. Instructora
Presidente: Marco César Almaral Rodríguez (Morena)
Secretaria: Alba Virgen Montes Álvarez
Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla
Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

15. Salud y Asistencia Social
Presidenta: Viridiana Camacho Millán (PAS)
Secretario: Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: Adolfo Beltrán Corrales
Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta
Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

16. Derechos Humanos
Presidenta: Rosario Guadalupe Sarabia Soto (PAS)
Secretaria: Felicita Pompa Robles
Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla
Vocal: María Aurelia Leal López
Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

17. Comunidades y Asuntos Indígenas
Presidente: Martín Vega Álvarez (PAS)
Secretaria: María Aurelia Leal López
Vocal: Deisy Judith Ayala Valenzuela
Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

18. Turismo
Presidenta: Luz Verónica Avilés Rochín (PAS)
Secretaria: Celia Jáuregui Ibarra
Vocal: Concepción Zazueta Castro
Vocal: Verónica Guadalupe Batíz Acosta
Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

19. Seguridad Pública
Presidenta: María del Rosario Osuna Gutiérrez (PAS)
Secretaria: María Victoria Sánchez Peña
Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta
Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: José Manuel Luque Rojas

20. Fiscalización
Presidente: Sergio Mario Arredondo Salas (PRI)
Secretario: Marco Antonio Zazueta Zazueta
Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez
Vocal: Adolfo Beltrán Corrales
Vocal: Flor Emilia Guerra Mena
Vocal: César Ismael Guerrero Alarcón
Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

21. Ciencia y Tecnología
Presidenta: Cinthia Valenzuela Langarica (PRI)
Secretario: Marco César Almaral Rodríguez
Vocal: Elizabeth Chía Galaviz
Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

22. Desarrollo Económico
Presidente: Luis Javier De la Rocha Zazueta (PRI)
Secretario: Cesar Ismael Guerrero Alarcón
Vocal: Viridiana Camacho Millán
Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos
Vocal: Cecilia Covarrubias González

23. Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social
Presidenta: Deisy Judith Ayala Valenzuela (PRI)
Secretario: José Manuel Luque Rojas
Vocal: Celia Jáuregui Ibarra
Vocal: Martín Vega Álvarez
Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

24. Recursos Hidráulicos
Presidente: Feliciano Valle Sandoval (PRI)
Secretario: Serapio Vargas Ramírez
Vocal: Rosario Guadalupe Sarabia Soto
Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales
Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

25. Ecología y Desarrollo Sustentable
Presidenta: Giovanni Morachis Paperini (PAN)
Secretaria: Alma Rosa Garzón Aguilar
Vocal: Viridiana Camacho Millán
Vocal: Ambrocio Chávez Chávez
Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

26. Juventud y el Deporte
Presidenta: María Guadalupe Cázares Gallegos (PT)
Secretaria: Nela Rosiely Sánchez Sánchez
Vocal: Cinthia Valenzuela Langarica
Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo
Vocal: Juana Minerva Vázquez González

27. Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales
Presidenta: Celia Jáuregui Ibarra (MC)
Secretaria: María Guadalupe Cázares Gallegos
Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas
Vocal: Serapio Vargas Ramírez
Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: