Premian a ganadores del XXXI Concurso Nacional de Aparatos y Experimentos de Física, Etapa Estatal

Culiacán, Sin.- Con el propósito de fomentar en los estudiantes de bachillerato las vocaciones hacia el área de la física, se llevó a cabo la premiación de los ganadores del XXXI Concurso Nacional de Aparatos y Experimentos de Física, Etapa Estatal, en las modalidades de Aparato Didáctico, Aparato Tecnológico y Experimento.

Ante los jóvenes galardonados, padres de familia e integrantes del comité evaluador, el Dr. Édgar Alejandro León Espinoza, coordinador estatal del Concurso Nacional de Aparatos y Experimentos de Física, destacó que en este certamen académico Sinaloa sobresale históricamente, ya que a la fecha los participantes de nuestro estado han ganado alrededor de 50 de los tres primeros lugares que se otorgan a nivel nacional, 17 de primer lugar, 18 de segundo y 13 de tercero.

“Ojalá sigan con este entusiasmo hacia la ciencia, esperemos que esto también sea una semilla para que ustedes puedan dedicarse a nivel profesional en algo cercano en ciencia o ingeniería, que son de las cosas que más requerimos tanto nivel nacional como estatal”, expresó.

En la categoría Aparato Didáctico los ganadores son Eliezer Martínez Herrera y Carlos Eduardo Madueño Ponce, con su propuesta Jugando con la luz: Visualización de fenómenos ópticos; alumnos de la Unidad Académica Preparatoria “2 de octubre” de la UAS, de Culiacán; asesorados por Jesús Ricardo Estrada Sobampo.

El segundo lugar lo obtuvieron Rafael Bojórquez Berumen, María Karolina Espinoza Gastélum y Lucero Guadalupe Zamudio Angulo, por Elaboración de un prototipo de un cañón a partir de materiales de fácil acceso; de la Unidad Académica Preparatoria Navolato y asesoría de José Antonio Reyes Angulo.

El tercer sitio es de Nathalia Abigaíl Carrasco Gastélum, Sandra Paola Pardo Valdez y Karla Yaneth Bastidas Rodríguez, por Chocanicas; de la Unidad Académica Preparatoria Hermanos Flores Magón, de Culiacán; y Jesús Alfonso Félix Madrigal como asesor.

En la categoría Aparato Tecnológico, los galardonados con el primer lugar son Luz Citlálic Peinado Beltrán y Jesús Alberto Peinado Soto, por su exhibición Inclumóvil: Cultivando la felicidad en niños con discapacidad; de la Unidad Académica Preparatoria Guasave Diurna y asesorados Héctor José Peinado Guevara y Alejandro Urías Camacho.

Miguel Gerónimo Cervantes Castro, Julio Serrano Serrano y Juan Manuel López Flores se llevaron el segundo sitio con su aparato Jigsaw; de la Unidad Académica Preparatoria Lázaro Cárdenas, extensión Cerro Agudo, Mocorito; y como asesor Julio Medardo Serrano Soto.

El tercer lugar lo lograron Iris Valeria Tamayo Gallegos, Monserrat Jacobo Ortega y Nataly Barreras Derks, por su propuesta Generador de energía continua; de la Unidad Académica Preparatoria Navolato; y asesoría de José Antonio Reyes Angulo.

En la Categoría Experimento, ganaron el primer lugar Miriam Gómez Pérez y Estefanía Flores Corrales, por Características físicas de un líquido utilizando el brazo de palanca; de la Unidad Académica Preparatoria Salvador Allende, Culiacán; asesoradas por Pedro Oliver Cabanillas García y Araceli Zarabia Salazar.
El segundo sitio lo merecieron Arisbeth Dessire Rosas Aguilar y Kevin Alexander Carrasco Nieves, por Laboratorio de equilibrio de traslación; de la Unidad Académica Preparatoria “2 de octubre”, de Culiacán; y Jesús Ricardo Estrada Sobampo como asesor.

Y finalmente, el tercer lugar fue obtenido por José Alberto García Gámez, Karen Alejandra Delgado Palafox y Marian Esther Valdez Meza, con su experimento Archer Fish; de la Unidad Académica Preparatoria Guasave Diurna, Municipio; asesorados por Héctor José Peinado Guevara y Alejandro Urías Camacho.

Los tres primeros lugares de cada modalidad integrarán la delegación sinaloense que participará en el XXXI Concurso Nacional de Aparatos y Experimentos de Física a realizarse en sede y fecha por confirmar.

El presídium de la ceremonia fue integrado por el Dr. Candelario Ortiz Bueno, Director General de Escuelas Preparatorias de la Universidad Autónoma de Sinaloa; M.C. Marisol Mendoza Flores, Directora de la Preparatoria Central de la UAS; Dr. Édgar Alejandro León Espinoza, Coordinador Estatal de Concurso de Aparatos y Experimentos de Física; y la Lic. Ernestina León Millán, encargada de Concursos Académicos del Centro de Ciencias de Sinaloa, en representación del Director Ejecutivo del CCS, M.C. José María Conde Uraga.

Las instituciones participantes en el Comité Organizador son Conacyt, Sociedad Mexicana de Física, UAS, Cobaes, Conalep, Dirección General de Educación Tecnológica Industrial y CONFÍE a través del Centro de Ciencias de Sinaloa.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: