¡Síguelos en Tokio! Ellos son los 17 sinaloenses que competirán en las olimpiadas

Culiacán, Sinaloa.- Sinaloa ocupa el tercer lugar como entidad federativa en la aportación de deportistas para la delegación mexicana que participará en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que inician este 23 de julio, con 17 deportistas tanto convencionales como paralímpicos, siendo una cifra histórica, superando los siete atletas clasificados de Río de Janeiro 2016.

El primer lugar lo ocupa Jalisco con 21 deportistas y el segundo puesto es de Nuevo León con 18. Siendo una delegación de 162 deportistas, en 31 disciplinas y 81 pruebas, la más grande en la historia para México.

Hasta la edición 2016 Sinaloa había contado con el mayor número de atletas clasificados con siete, siendo seis los que pudieron competir, de una delegación de 125 deportistas.

Ellos fueron: María del Rosario Espinoza e Itzel Manjarrez (taekwondo), Lombardo Ontiveros y Juan Virgen (voleibol de playa), en el deporte convencional, mientras que en el paralímpico estuvieron Jorge Benjamín González y Jesús Martínez Valles (para atletismo). En el caso de César Ramírez de atletismo no pudo viajar por problemas de salud.

TOKIO 2020 ROMPE CON LA HISTORIA
En esta atípica edición serán 17 los sinaloenses que nos representarán incluyendo a los deportistas profesionales, siendo el mayor número y referente en las disciplinas de ciclismo, taekwondo, boxeo, pesas, voleibol de playa, beisbol y futbol.

En el ciclismo de cinco clasificados, dos son sinaloenses; en el taekwondo de dos competidores, una es sinaloense; en el boxeo de tres pugilistas una es de nuestro estado; en el levantamiento de pesas de cuatro, uno es de Sinaloa; el equipo de voleibol de playa está conformado por dos sinaloenses.

En cuanto a los profesionales, cuatro conforman a la delegación de beisbol y tres a la de futbol.
En el deporte paralímpico, en el para taekwondo tres son los clasificados y uno es de nuestro estado. Mientras que en él para atletismo de 12, dos son sinaloenses.

MEDALLISTAS OLÍMPICOS Y PARALÍMPICOS
Cabe recordar que la mejor actuación de una delegación nacional fuera del país fue la de Londres 2012, cuando acumuló un oro, 3 platas y 3 bronces.
Uno de esos bronces fue aportación de la sinaloense María del Rosario Espinoza en el deporte convencional.
En cuanto en los Juegos Paralímpicos, se ganaron seis oros, cuatro platas y 11 bronces, una de esos bronces es del para atleta Benjamín González, siendo los únicos medallistas olímpicos de nuestro estado a 13 días de iniciar Tokio 2020.

SINALOENSES CLASIFICADOS A TOKIO 2020

DEPORTISTAS CONVENCIONALES
LUZ DANIELA GAXIOLA GONZÁLEZ
CICLISTA DE PISTA
Velocidad por Equipos
Velocidad Individual
Keirin

CULIACÁN

LIZBETH YARELI SALAZAR VÁZQUEZ
CICLISMO
Ruta Individual
CULIACÁN

BRISEIDA ACOSTA BALAREZO
TAEKWONDO
Categoría +67kg.
NAVOLATO

BRIANDA TAMARA CRUZ SANDOVAL
BOXEO
Categoría 69 kg.
MAZATLÁN

JORGE ADÁN CÁRDENAS ESTRADA
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Categoría 73kg.
CULIACÁN

JOSÉ LUIS RUBIO CAMARGO Y JOSUÉ GASTÓN GAXIOLA LEYVA
VOLEIBOL DE PLAYA
GUASAVE

JESÚS ALBERTO ANGULO URIARTE
DEFENSA
CULIACÁN

LUIS FRANCISCO ROMO BARRÓN
MEDIOCAMPISTA
AHOME

JESÚS RICARDO ANGULO URIARTE
DELANTERO
CULIACÁN

JOEY MENESES RAMÍREZ
PRIMERA BASE Y JARDINERO
CULIACÁN

OLIVER PÉREZ MARTÍNEZ
PÍTCHER ZURZO
CULIACÁN

IRVING ALEXIS WILSON DELGADO
CÁTCHER
AHOME

SASAGI SAEL SANCHEZ GONZALEZ
PÍTCHER
MAZATLÁN

DEPORTISTAS PARALÍMPICOS
ROSA MARÍA GUERRERO CAZAREZ
PARA ATLETISMO
Categoría F55
Lanzamiento de Disco
MAZATLÁN

JORGE BENJAMÍN GONZÁLEZ SAUCEDA
PARA ATLETISMO
Categoría T13
400 metros planos
Salto de Longitud
CULIACÁN

JUAN DIEGO GARCÍA LÓPEZ
PARATAEKWONDO
Categoría K44 -75kg.
CULIACÁN

 

Con información de Café Negro Portal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: