Aprueba cabildo por unanimidad resultados de plebiscito de síndicos y comisarios en Guasave

Guasave, Sin.- Por unanimidad de votos y en sesión extraordinaria, el Cabildo de Guasave validó esta tarde el resultado del plebiscito para la designación de síndicos y comisarios para el periodo 2022-2025, que se realizó el pasado 20 de marzo.

En esta sesión número 11, el alcalde Martín Ahumada Quintero y los regidores se pronunciaron a favor de elaborar un reglamento para dar mayor certidumbre jurídico a la organización de este ejercicio democrático.

El presidente municipal, Martín Ahumada Quintero hizo un reconocimiento a la Comisión Transitoria para la Organización del Plebiscito y al personal de la Secretaría del Ayuntamiento, por este esfuerzo. Ahí coincidió con la propuesta de regidores para que se elabore un reglamento que dé mayor certidumbre a estos procesos en el futuro.

Julio Iván Villicaña Torres, presidente de la Comisión informó que al dictamen se agregó el acta circunstanciada, con los resultados y las situaciones que se resolvieron.

Adán Camacho Gámez, secretario del Ayuntamiento y secretario técnico de la Comisión, destacó el trabajo en equipo, la coordinación y las decisiones por unanimidad para la organización.

Estos son los resultados oficiales:

Síndicos municipales designados y opiniones favorables

1. Juan José Ríos, Margarita González Mendoza, (1487).

Para el periodo a partir de la aprobación del Cabildo, al 31 de octubre 2024.

2. Ruiz Cortines, Rodrigo Margarito Miranda Olguín, (1049).
3. La Trinidad, Emmanuel Verduzco Padilla, (3100).
4. León Fonseca, Juan Hilario Báez Gálvez, (1646).
5. Bamoa, Luis Enrique Valdés Félix (971).
6. Estación Bamoa, Manuel Cuauhtémoc Arvizu Pérez, (770).
7. Nío, Verónica Zambrano Meléndrez, (1071).
8. El Burrión, Rafael Josafat Inzunza Partida, (2624).
9. San Rafael, Víctor Arnoldo Soto Loredo, (1419).
10. Tamazula, Ramiro Leyva León, (2457).
11. La Brecha, Raúl Camacho Contreras, (1412).
12. Benito Juárez, Rosa Elia González Peñuelas (Registro único)

Comisarios municipales designados y opiniones favorables

1. Bachoco, Manuel de Jesús Valenzuela Camacho, (582).
Para el periodo a partir de la aprobación del Cabildo, al 31 de octubre de 2024.
2. Campo 38, Juan Alonso Vega López, (189).
Para el periodo a partir de la aprobación del Cabildo, al 31 de octubre 2024.
3. Cerro Cabezón, Basilio Maldonado Gutiérrez, (410).
4. Corerepe, Juan Manuel Evans, (350).
5. Miguel Alemán, María Luisa Leal Leyva, (143).
6. La Entrada, Roberto Sánchez Castro, (234).
7. El Huitussi, Maclobio López Ochoa, (607).
8. San Fernando, Olga Herrera Vea, (231).
9. Leyva Solano, Antonio Rojas Martínez, (675).
10. Las Moras, Gerónimo Rubio Valle, (380).
11. Las Juntas de Chamicari, Isabel Quevedo Luque, (546).
12. Los Hornos, Raymundo Adame Bojórquez, (224).
13. Portuguez de Gálvez, Yovani Arturo Moreno Verdugo, (457).
14. El Sabino, Esther Valdez Llanes, (210).
15. El Zopilote, Víctor Manuel Castro, (164).
16. Orba, Felipe de Jesús Paredes Chon, (382).
17. Cruz Blanca, Edelmira Urías Armenta, (133).
18. Choipa, Jesús Eduardo Reyes Valdez, (361).
19. Estación Capomas, Ricardo Acosta Orozco, ( 141).
20. San Francisco de Capomos, Jaudiel Rosario García Valenzuela (Registro único).
2l. Caimanero, Jesús Ramón Pazos Valenzuela, ( 348).
22. Gambino, Iván Valdez Estrella, (243).
23. Pueblo Viejo, Francisco Javier Obeso Olivas, (279).
24. San Sebastián, Amalia Valenzuela Luque, (254).
25. La Cuestona, Mauro Velázquez, (570).
26. Guasavito, Juan Agramón Díaz, (434).
27. Javier Rojo Gómez, Gerardo Meraz Guerra, (234).
28. El Pitahayal, Jaqueline Rodríguez Verdugo, ( 513).
29. San José de Palos Blancos, Emilio Gastón Flores Valle, (681).
30. Francisco R. Serrano, Erubiel Gutiérrez Montes, (Registro único).
3l. Las Brisas, Gaudencio García Valle, (488).
32. El Serranito, Simey Andrea Sophia Sandoval Favela, (152).
33. Palmarito de los Angulo, Carlos Humberto Cardoza Rodríguez, (61).
34. La Pichihuila, Manuel Parra Villaseñor, (160).
35. El Amole, Carlos Puentes Leyva, (456).
36. Buenavista, Felipe Álvarez Villanazul, (Registro único).
37. Palos Verdes, Jesús Rodrigo Zúñiga Romo, 642.
38. El Progreso, Hipolito Gallardo Obeso, (229).
39. El Sacrificio, Eusebio Álvarez Félix, (Registro único).
40. El Cubilete, Jesús Urquídez Ahumada (645).
41. Casa Blanca, Eladio Medina Leal, (353).
42. Ejido Colonia Ángel Flores, Jairo Jael Avilez Ramírez, (172).
43. Valle de Huyaqui, Sergio Leyva Hernández, ( 229).
44. Agua Blanca, Alfredo Gutiérrez Arámbula, (446).
45. Los Ángeles del Triunfo, Gustavo Bajo Alapizco, (312).
46. Jesús María Adelgisa Cabanillas Ortiz, (111).
47. San Pedro, Jacinto Inzunza Acosta, ( 266).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: