¿Qué partido es el ganador de las Elecciones 2021? Así quedaron las votaciones intermedias

Ciudad de México.- De acuerdo con Lorenzo Córdova, consejero presidente del Instituto Nacional Electoral (INE), Movimiento Regeneración Nacional (Morena) tendrá mayoría en la Cámara de Diputados.

El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) de la elecciones de este 6 de junio arroja que, Morena, por sí solo, obtuvo 64 diputaciones; mientras que con la alianza del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y Partido del Trabajo (PT) logró 118.

Diputaciones de Morena
prep2021.ine.mx

 

Los resultados también favorecieron a Morena en las elecciones gubernamentales; en las que ganó 11 de los 15 estados que eligieron nuevo gobernador.

Con base en el PREP, así quedarían las nuevas gubernaturas:

  • Baja California – Marina del Pilar Ávila Olmedo (Morena)
  • Baja California Sur – Víctor Manuel Castro Cosio (Morena)
  • Campeche – Layda Sansores (Morena)
  • Chihuahua – María Eugenia Campos (PAN)
  • Colima – Indira Vizcaíno Silva (Morena)
  • Guerrero – Evelyn Salgado (Morena)
  • Querétaro – Mauricio Kuri (PAN)
  • Miguel Ángel Navarro (Morena)
  • Nuevo León – Samuel García (Movimiento Ciudadano)
  • Michoacán -Alfredo Ramírez (Morena)
  • San Luis Potosí – José Ricardo Gallardo (Partido Verde Ecologista de México)
  • Sinaloa – Rubén Rocha Moya (Morena)
  • Sonora- Francisco Alfonso Durazo (Morena)
  • Tlaxcala – Lorena Cuéllar Cisneros (Morena)
  • Zacatecas- David Monreal Ávila (Morena)

Donde no le fue muy bien al partido que llevó al poder a Andrés Manuel López Obrador (AMLO) fue en la Ciudad de México.

En la capital del país, por primera vez desde 1997 la “izquierda” perdió; de las 16 alcaldías, 8 las ganó la coalición PRI-PAN-PRD, una el PAN y las 7 restantes la coalición de Morena-PT-PVEM.

Con base en el PREP, ellos serían los nuevos alcaldes de la CDMX :

  • Gustavo A. Madero – Francisco Chiguil ( Morena)
  • Azcapotzalco – Margarita Saldaña (PRI,PAN,PRD)
  • Miguel Hidalgo – Mauricio Tabe (PRI,PAN,PRD)
  • Cuauhtémoc – Sandra Xantall Cuevas (PRI,PAN,PRD)
  • Benito Juárez – Santiago Taboada (PAN)
  • Venustiano Carranza – Evelyn Parra (Morena)
  • Iztapalapa – Clara Brugada (Morena)
  • Iztacalco – Raúl Armando Quintero (Morena)
  • Cuajimalpa de Morelos – Adrián Rubalcava (PRI,PAN,PRD)
  • Álvaro Obregón – Lia Limón (PRI,PAN,PRD)
  • Coyoacán – José Giovani Gutiérrez (PRI,PAN,PRD)
  • Magdalena Contreras – Luis Gerardo Quijano (PRI,PAN,PRD)
  • Tlalpan – Eliana González (PRI,PAN,PRD)
  • Milpa Alta- Judith Vanegas (Morena)
  • Tláhuac – Araceli Hernández (Morena)
  • Xochimilco- el resultado está cerrado, por lo que aún no dan a conocer al ganador, sin embargo, hasta el momento, el PREP registra la mayoría de votos a favor de Morena
Ganadores alcaldías CDMX
IECM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: