Realizan autoridades de Angostura el sorteo de colores para los aspirantes a Síndico Municipal, Comisario y Consejo Cívico

Angostura, Sin. La Comisión Municipal de Elección, acatando la convocatoria emitida por el H. Ayuntamiento, que encabeza el alcalde, Miguel Ángel Angulo Acosta, realizó el sorteo de los colores que habrán de aparecer en cada una de las boletas de los aspirantes a Síndico Municipal, Comisarios y Consejos Cívicos.

En representación del presidente municipal, el secretario del Ayuntamiento, Javier Sánchez Espinoza, dio un emotivo mensaje, en tanto que Gilberto Quintero Leal, presidente de la Comisión de Elección, despejó todas las dudas surgidas, además detalló que el inicio de las campañas es a partir del próximo día 18 y concluyen el 27.
El 30 de enero es la votación y al día siguiente los ganadores estarán recibiendo su respectivo nombramiento.

A continuación damos a conocer los nombres de todos los que participarán en esta contienda, en busca de un cargo.

PARA SÍNDICO MUNICIPAL:

SINDICATURA DE ALHUEY:
– José Rosario López Espinoza
– David Alonso Camacho Vargas
– Adán Pimienta Benítez
– Oswaldo Tapia Armenta

SINDICATURA DE LA ILAMA:
– Araceli Santiesteban Espinoza
– Everardo Elizalde Zamora

SINDICATURA DE CAMPO PLATA:
– Johel Inzunza Contreras
– Daniel Alfredo García Pérez

SINDICATURA DE COSTA AZUL:
– Daniel Rodrigo Castro Gámez
– Jesús Gonzalo Camacho Valenzuela
– Jesús Gabriel Castro Sánchez

SINDICATURA DE GATO DE LARA:
– José Ángel Arredondo Lozoya
– Israel Castro Castro
– Ignacia Lorena Camacho Félix

SINDICATURA DE LA REFORMA:
– Jesús Domingo Juárez Hernández
– Flavio Inzunza Castro
– Germán Castro Sotelo
– José Alonso Sánchez Rocha
– Amadeo Montoya Ortíz

SINDICATURA DE PALMITAS:
– Benito Padilla Linares
– José Luis Salazar Yañez
– José Luis Sánchez Miranda
– Luis Alberto Esquerra Urquidez
– Margarita Barrera Nuñez

SINDICATURA DE CHINITOS:
– Josué Israel Martínez Castro
– Isidro Gil Rico
– Napoleón Bernal Pérez

PARA COMISARIOS HABRÁ ELECCIONES EN:

EL ÉBANO:
– Eleno Zavala
– Epifanio Montoya

AGUSTINA RAMÍREZ:
– Paúl Mercado Obeso
– Jesús Cristina Sánchez Castro

SAN ISIDRO:
– Clemente Elizalde Elizalde
– Felizardo Angulo Montoya

LA PALMA:
– Teodora Camacho López
– Onofre Medina Mondaca

LA ESPERANZA:
– Óscar Rubio Llanes
– Israel Cruz Arredondo

PARA CONSEJO CÍVICO HABRÁ ELECCIONES EN:

GATO DE LARA:
– Gisela Marbella Escalante Sotelo
– Alicia Marile Heraz Salazar

CAMPO PLATA:
– Hilario Corona Villarreal
– José Manuel Plata Plata

LA REFORMA:
– Arnoldo Fragoso Mejía
– Arelia Sánchez Ortíz

LA PALMA:
– Jesús Guadalupe Camacho Espinoza
– Jesús Montes Castro

EL ÉBANO:
– Claudia Adilene Liera Peñuelas
– Modesto Valdez Gálvez

CHINITOS:
– Carlos Omar León García
– Brayan Pérez Camacho

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: